Внеклассное мероприятие по английскому языку «Правила дорожного движения» (5 класс)

0
0
Материал опубликован 1 November 2018 в группе

Внеклассное мероприятие по английскому языку для 5 класса: Правила дорожного движения.

Автор: Звягина Татьяна Андреевна

Место работы: МБОУ «Трудфронтская СОШ».
Описание работы: мероприятие направлено на повторение и обобщение знаний по теме ” Правила дорожного движения ”. Предназначено для учащихся 5 класса. Может быть использовано на уроках английского языка в средней школе и на внеклассных мероприятиях.

Цели:

- обобщение лексического материала по теме "Правила дорожного движения».

-формирование знаний ПДД;

-развитие памяти, внимания и мышления учащихся;

-воспитание сознательных и вежливых пешеходов; воспитание бережливого отношения к своему здоровью.

Задачи: 
развивать навыки монологической речи учащихся на английском языке
формировать потребность в практическом использовании английского языка


Оборудование: ноутбук, иллюстрации, плакаты по ПДД, дорожные знаки, сигнальные карточки, изображение светофора, изображение пешеходного перехода.

Ход урока
Учитель:
Children, there are a lot of vehicles on the streets today. On the roads rushing cars, buses, trucks. People are hurrying along the sidewalks. Everything is in motion. We live in a world of speed. Therefore, each of us should know very well the rules of safe traffic.

(Дети, сегодня на улицах очень много транспортных средств. По дорогам мчатся легковые автомобили, автобусы, грузовики. По тротуарам спешат люди. Всё в движении. Мы живем в мире скоростей. Поэтому каждый из нас должен очень хорошо знать правила безопасного дорожного движения.)

Do you think that only the driver should know the rules of the road?

Дети:

- Not! Not only drivers, but also pedestrians!

(Нет! Не только водители, но и пешеходы!)

Учитель:
When you cross the street, you must be very careful. Do you know what to do? 

(Когда вы переходите улицу, вы должны быть осторожны! А вы знаете что нужно делать?)
Дети: Yes! (Да!)
Учитель:
Look to the left. Look to the right. Look to the left again. That s good! Let s recite the poem together!

( Посмотрите на лево! Посмотрите на право! Ещё раз посмотрите на лево! Хорошо! Давайте все вместе расскажем стихотворение)


Все дети:
Red on top,
Green below.
Red says «stop»
Green says «go»
Yellow, yellow, it say «wait!»
Even though you might be late!

Красный наверху,
Зеленый внизу.
Красный говорит: «Остановись».
Зеленый: «Проезжай».
Желтый
говорит: «Подожди»
Даже если ты опаздываешь.

Учитель:
We have learnt a nice song about the traffic lights. Let s sing it!

(Мы с вами выучили песенку про светофор. Давайте споём её!)


Twinkle, Twinkle Traffic Light
Twinkle, twinkle traffic light,
Standing on the corner bright.
When it’s green, it’s time to go.
When it’s red, it’s stop, you know.
Twinkle, twinkle traffic light. 
Standing on the corner bright.
(
Моргай, моргай, светофор,
Стоя на повороте.
Когда зеленый свет - можно ехать.
Когда горит красный- нужно остановиться, ты знаешь.
Моргай
, моргай, светофор.)

1 Ученик
If you want to cross the street 
There are few things that you need: 
Turn right, turn left,
If the street is empty- go ahead! 

( Если вы хотите перейти дорогу - вам нужно помнить несколько правил: посмотрите на лево, посмотрите на право, если улица пуста – идите!)


Учитель
In this task you have to guess the hidden word
(
В этом задании нужно угадать спрятанные слова)
1. s - - - - t (street) -
улица


 

2. c--s (cars)- машины 


3. s - - - d (speed)- скорость


4. B-s s - - p (bus stop)- остановка автобуса


5. d - - - - r ( driver)- водитель


6. t---f-c s - - n (traffic sign)- дорожный знак.


 


Учитель: . 
Подвижная игра:

"Running light"

        Children follow the lead. From time to time the presenter raises the flag, then turns around. If the green flag is raised, children continue to move behind the leader, if yellow - jump on the spot, if red - everyone must “stand still” and not move 15 - 20 s. Who was mistaken out of the game. The most attentive wins.


 

«Бегущий светофор»

       Дети следуют за ведущим. Время от времени ведущий поднимает вверх флажок, затем поворачивается кругом. Если поднят зеленый флажок, дети продолжают двигаться за ведущим, если желтый – прыгают на месте, если красный – все должны «замереть на месте» и не двигаться 15 – 20 с. Кто ошибся, выходит из игры. Побеждает самый внимательный.


 


Учитель:
The next task is to match the words and their definitions. (Следующее задание : соединить слова с их описанием)
Seat belt, Underground, Traffic lights, Zebra crossing, Parking place.
(
Ремень безопасности, метро, светофор, пешеходный переход, место парковки)
1. -attached to the seat of a car or plane which you fasten around yourself for protection in an accident. 
2. -a railway syst
еm under the ground
3. -a set of red, yellow, and green lights that control traffic
4.- a place marked with black and white lines where people who are walking can cross a road safely.
5 .- a place in a street, car park etc where a vehicle can be left

Ответы:
(Seat belt — attached to the seat of a car or plane which you fasten around yourself for protection in an accident. 


Underground — a railway systеm under the ground. 


Traffic lights — a set of red, yellow, and green lights that control traffic. 


Zebra crossing — a place marked with black and white lines where people who are walking can cross a road safely. 


Parking place — a place in a street, car park etc where a vehicle can be left.)


Учитель:
Children! What rules do you usually follow in the street? 
( Дети! Какие правила вы обычно выполняете на улице?)

2 Ученик
Always walk on the pavement only. 
( Всегда ходите по тротуару) 


3 Ученик
Do not be impatient on the road. Do not rush or run on the road.
( Будьте спокойны. Не перебегайте через дорогу)


4 Ученик
Cross only at Zebra crossings, traffic signals, subways.
( Переходите через дорогу по пешеходному переходу, у светофора, по подземному переходу)


5 Ученик
When you can, walk with someone, and always grab a hand!
( При возможности, идите с кем-то, держась за руки)


Учитель: 
There are pictures on your tables. You have to paint them and make up some sentences. 

( На своих столах вы видите рисунки. Вы должны раскрасить их и составить к ним предложения.)


Учитель: And now we will hold a competition. "Yes or no". (respond quickly to the choir).

Fast ride in the city? - Yes!

Do you know the rules? - Yes!

There is a red light in the traffic lights.

Can I walk across the street? - Not!

Well, the green is on, that's when

Can I walk across the street? - Yes!

He boarded the tram, but did not take the ticket.

Is that what is supposed to do? - Not!

Old lady, very old

Are you a place in the tram yielding to her? - Yes!

Lazy you suggested the answer

Well, did you help him with this? - Not!

Teacher. Well done, guys, remember

What is no and what is yes,

And do as it should

Always try.

Учитель:
Thank you for your active work at the lesson. I give you good and excellent marks today. I hope you will always remember the traffic rules
Благодарю вас за активную работу. Вы все сегодня получаете хорошие оценки. Я надеюсь, вы будете всегда помнить правила дорожного движения.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)